В суде вынесено определение об утверждении мирового соглашения, по которому ребенок 1, 5 года остался с отцом

Здравствуйте!В суде вынесено определение об утверждении мирового соглашения,по которому ребенок 1,5 года остался с отцом,отец отказался от всех требований по алиментам и взял на себя обеспечение сына полностью на все время,что тот проживает с ним,прошло 2 года,отец вновь подал иск с требованиями алиментов,законно ли это?если ранее в суде от них отказался и суд утвердил это решение

, Малика, г. Георгиевск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Малика!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерацииотец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение по уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд. Скорее всего у Вас в суде было определение места жительства ребенка, лучше посмотреть копию решения суда резолютивную часть или определение суда (при мировом соглашении — выдается всем участникам сторон). По алиментам можно тоже добровольно договориться и все договоренности оформить у нотариуса.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.