Подскажите, что грозит генеральному директору ао если на компанию подали в суд за долги

Подскажите, что грозит генеральному директору ао если на компанию подали в суд за долги.

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Сергей, добрый день. Вы можете уточнить долги перед кем — работниками, контрагентами или это долги по налогам?

Привлечь директора общества возможно к административной ответственности, если  нарушено трудовое законодательство, в том числе за нарушение сроков выплаты заработной платы (п. 6 ст. 5.27 КоАП), за искажение отчетности и, как следствие, занижение сумм налогов (ст. 15.11 КоАП).

Если нарушение рассматривается как административное, то, как правило, налагается штраф или предупреждение.

УК РФ предусматривает ответственность директора за неуплату налогов, а также за совершение иных преступлений в сфере экономической деятельности. Все варианты таких преступлений прописаны в гл. 22 УК РФ.

Также возможно привлечение за:

уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ);
уклонение от исполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
сокрытие источников для взыскания налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).

В рамках процедуры банкротства директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности в случаях:
1)невозможности полностью погасить требования кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве);
2)должник сам не подал (несвоевременно подал) заявление о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве);
3)допущены нарушения требований Закона о банкротстве (ст. 61.13 Закона о банкротстве).

При этом имеет значение, возникли ли указанные случаи вследствие действий (бездействия) руководителя, совершенных им в пределах 10 лет. Истечение данного срока лишает заинтересованных лиц возможности предъявить к руководителю должника какие-либо требования (п. п. 5, 6 ст. 61.14 Закона о банкротстве).

Сергей
Клиент, г. Москва
Долг перед контрагентами. Компания не вела деятельность. Сотрудников кроме гд (без зароботной платы) нет.