Может ли муж при разводе через суд оставить детей проживать с ним, ссылаясь на этот диагноз

Здравствуйте

Муж и жена собираются разводиться. Есть несовершеннолетние дети. Мать имеет работу, свою квартиру с хорошими условиями, машину. Благополучно воспитывала всегда детей и обеспечивала необходимым уровнем проживания. С работы и от всех знакомых хорактеристики только хорошие. Периодически бывает очень эмоциональна, но не причиняла вред ни детям, ни кому-то другому. Не пьет, не курит, не употребляет никакие запрещенные вещества. Из-за своей эмоциональности решила обратиться к психиатру, он поставил диагноз пограничное расстройство личности. Ей назначили препараты и психотерапию, она все выполняет. Может ли муж при разводе через суд оставить детей проживать с ним, ссылаясь на этот диагноз. (Дети 9 лет и 1 год) По сути, диагноз есть, но может какая-то легкая степень, потому что она в основном очень адекватна и рациональна.

, Анастасия, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Решать будет суд. Обычно решают в пользу женщины, исключения установлены ст. 69 СК РФ, в которой указаны основания лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

если за женщиной таких фактов не имеется — вряд ли суд оставит детей с мужем.

Но лучше всего быть готовым ко всему, так как обычно такие дела очень сложные в эмоциональном плане, поэтому — пусть нанимает платного юриста, это поможет ей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.