И как это грамотно все сделать?

Добрый день! Встречалась с молодым человеком долгое время, были общие кредитные обязательства, но оформлены они на меня. Сейчас разошлись. Договорились устно, когда и сколько он должен платить. Хочу себя обезопасить, и составить грамотную расписку или договор, причем заверенный, чтобы в случае чего я смогла взыскать это в суде. Какой вариант будет безопаснее? И как это грамотно все сделать?

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту никак, прежде всего банк или иной кредитор будет требовать деньги с Вас. Разделить долг можно в браке, но вне брака законодательство не предусматривает разделение обязательств. Так что все требования банка будут исключительно к Вам. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна!

Вы можете составить договор займа с молодым человеком в соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ.

В договоре указать суммы, сроки возврата, обязанности, ответственность; все существенные условия.

Вы можете указать график погашения до даты оплаты по кредитным договорам с банками.

В подтверждение передачи денег можете к договору составить расписку (ст.808 ГК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать правовую экспертизу документов; составление договора, документов:https://pravoved.ru/private/chat/