18 ноября 1977 года исполнилось 45 лет решил получить новый паспорт в госуслугах там отправляют в паспортный

18 ноября 1977 года исполнилось 45 лет решил получить новый паспорт в госуслугах там отправляют в паспортный стол в полицию и сказали что я должен заплатить штраф 2000 тысячи рублей это законно или нет ?

, Димка, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по достижению гражданином 45 лет паспорт подлежит замене, при этом старый паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней.

Следовательно, свой паспорт вы должны были поменять до 16 февраля 2023 года. При просрочке смены паспорта штраф от 2000 р до 3000 р, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3000 р до 5 000 р (ст. 19.15 КоАП РФ).

Практика такая, что без оплаты штрафа документы на смену не принимают.