Неужели она не может отказаться писать заявление?

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Ей 19 летний парень нанес удар (несколько ), после этого она испугалась и позвонила 112. Её с места происшествия забрали бригада скорой помощи. Там её осмотрели и сказали что серьёзных травм нет. После этого в отделении полиции моя дочь отказалась писать заявление на этого парня. Это было 20 апреля. Сегодня позвонили из полиции и сказали что дочь виновата сама и её поставят на учёт. В чем виновата моя дочь? Неужели она не может отказаться писать заявление?

, Фирая, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня позвонили из полиции и сказали что дочь виновата сама и её поставят на учёт. В чем виновата моя дочь? Неужели она не может отказаться писать заявление?

 Добрый день!

 Ваша дочь, как несовершеннолетняя,  вообще не должна ничего писать, за неё должен это делать её законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

За отказ написать заявление поставить на профилактический учет не имеют права. Опрашивать её также должны только в присутствии законного представителя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кто-то поставит вашу дочь на учет, вы можете данные действия обжаловать в вышестоящие органы.

Если это ОМВД, то в МВД по вашему региону или в прокуратуру сразу.

При такой ситуации, ОМВД самостоятельно составляет протокол об адм. правонарушении в отношении лица, который нанес удары, поскольку имел место обращение в скорую.

У вашей дочери должны брать объяснения.