Как альтернативу предложили приносить воду в бутылочке (для питья и туалета)

Здравствуйте. В школе отключили воду из за аварии. Доступ в туалет закрыт. Детям начальной школы сказано посещать два урока с утра. Как альтернативу предложили приносить воду в бутылочке (для питья и туалета). Правомерно ли это? Не должен ли был директор закрыть школу в полное отсутствие воды и не возможности полноценно пользоваться туалетом и мыть руки.?

, Инесса Олеговна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если в школе отключена вода из-за аварии и доступ в туалет закрыт, то это может представлять опасность для здоровья и благополучия детей. В такой ситуации директор школы должен обеспечить безопасность и здоровье учеников и принять соответствующие меры.

Предложение приносить воду в бутылочке может быть временным решением, позволяющим ученикам удовлетворять их потребности в питье и туалете.  Думается, это не является полноценным заменой водоснабжения в школе, особенно для поддержания гигиены и предотвращения распространения инфекций.

Директор школы должен оценить ситуацию и принять необходимые меры для обеспечения безопасности и здоровья учеников. В том числе, если нет возможности обеспечить доступ к воде и туалету, закрытие школы может быть необходимым.