Или в ДКП можно указать нас обоих, как продавцов?

Добрый день. Нам с братом, после смерти отца, достался в наследство автомобиль в равных долях. На руках есть св-во о праве на наследство. Хотим продать автомобиль по ДКП. Нужно ли оформлять какой-то заверенный у нотариуса документ о том, что один из нас не против продажи. Или в ДКП можно указать нас обоих, как продавцов?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре вы должны быть указаны как продавцы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Так как собственность долевая, то оба собственника должны быть указаны на стороне продавца в договоре купли-продажи. Один из собственников для удобства может выдать доверенность другому, чтобы тот занимался продажей и т.д., но в договоре все равно должны быть указаны оба. Если доверенность не будет заверена нотариально, то покупатель может не согласиться положиться на ее достоверность, так что лучше делать нотариально удостоверенную. Ну или везде ходить вдвоем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений.Вы сразу можете продать без регистрации на себя автомобиль в ГИБДД, по свидетельству о праве на наследство. Для составления классического ДКП транспортное средство, полученное в наследство, должно быть полностью переоформлено на одного из новых владельцев, либо же должно быть от каждого наследника согласие на продажу.Если автомобиль находился в пользовании менее трех лет, продавец обязан заплатить налог в размере 13% от суммы сделки. (Согласно НК, статья 224, пункт 1

Для продажи автомобиля, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех правопреемников.Для продажи автомобиля подойдет простая рукописная доверенность, которую можно оформить самостоятельно. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель доверяет не только управление автомобилем, но и его продажу.
Нотариальное заверение доверенности не требуется.Надеюсь мой ответ вам помог, всего доброго!