Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака

Хочу узнать по поводу усыновления ребенка. Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. С первым мужем связи никакой нет, алиментов уже 9 лет нет и ни разу не было. Первый муж проживает в Украине . Т.е добровольного согласия добиться никак не получится. Лишать его прав или можно самим решить этот вопрос

, Ольга, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу для усыновления требуется согласие родителя, не лишенного родительских прав.

Можно попробовать воспользоваться вот этой нормой:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

но проблема в том, что совместное проживание отца с детьми в принципе в вашей ситуации не предполагается ввиду развода и того, что дети остались с вами, а уклонение от воспитания и содержания является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. При этом уклонением является, если есть судебный акт или соглашение об уплате алиментов, которые не исполняются.

Чтобы лишить родительских прав, иск надо подавать по месту жительства ответчика, либо включать какие-то требования по алиментам, тогда можно подать иск по Вашему месту жительства. Но вся загвоздка в том, что Вы не сможете направить иск ответчику, суд не сможет уведомить отца о судебном разбирательстве, ведь почтовое сообщение между РФ и Украиной не осуществляется.

Тут еще может иметь значение, какое гражданство у отца, где у него «прописка» (может он никогда не жил на территории РФ), может быть придется попотеть, чтобы суд вообще принял иск.

В общем, простыми путями Ваша проблема вряд ли решаема. Поговорите с органами опеки по месту жительства, узнайте, какая будет их позиция в такой ситуации.

Ольга
Клиент, Севастополь
Спасибо. Ответчик никогда в ой не жил. Судебное решение по алиментам есть с 2015 года