Может ли юрист которому я дала доверенность на ведение дел без моего ведома расторгнуть брак по желанию мужа?

Здравствуйте!Может ли юрист которому я дала доверенность на ведение дел без моего ведома расторгнуть брак по желанию мужа?

, Sveta, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, расторгнуть брак по доверенности нельзя

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, развестись по доверенности можно, но только в судебном порядке. Согласно ст. 22 СК РФ, брак расторгается через суд при наличии общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия второго супруга. Даже если оба согласны, но есть дети, обращения в суд не избежать. Но в этом случае документы подаются мировому судье, и есть шанс, что решение будет вынесено за 1-2 заседания без назначения примирительного срока. Если же ответчик против, дело рассматривается районным судом. По его ходатайству могут назначить примирение на срок до трех месяцев. Если истец или ответчик не могут присутствовать на заседаниях лично, они вправе подать ходатайства о привлечении конкретных лиц в качестве представителей. Ходатайство истца отражается сразу в исковом заявлении или подается отдельно. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!