И как можно исправить ситуацию?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана. Получил рвп по квоте 11.10.21.

С 14.11.22 выехал из РФ и до сих пор (24.04) нахожусь в Азербайджане. Есть ли у меня нарушение сроков пребывания в РФ? И как можно исправить ситуацию? Спасибо

, Нат, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нат!

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной

Есть ли у меня нарушение сроков пребывания в РФ?

 пока нет, если Вы не выехали на ПМЖ, вернетесь в РФ и не будете отсутствовать в РФ суммарно более 6 мес.

Но есть и другие основания для аннулирования РВП, типа неосуществления трудовой деятельности, неподача уведомления о проживании и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).