Хотелось бы узнать согласно каких регламентов проводятся эти действия.Ведь закон вроде не запрещает

Ходят слухи что по возвращению из-за границы могут выборочно отправить на сдачу анализов по наркотикам. Насколько это правомерно? Также сотрудники полиции встречая гражданина на улице любого могут забрать на освидетельствование. Хотелось бы узнать согласно каких регламентов проводятся эти действия...Ведь закон вроде не запрещает находиться в нетрезвом виде "Ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность."

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения возможно только в случае, если человек своими действиями или внешним видом нарушает общественный порядок и безопасность, т.к. объектами правонарушения по данной статье считаются общественные порядок и безопасность.

Т.е. просто состояния опьянения для привлечения к адм.ответственности недостаточно.

Появление в пьяном виде в общественном месте, сопровождающееся неадекватным поведением, уже может повлечь привлечение к адм. ответственности по ст. 20.21 КоАП.

Порядок проведения мед.освидетельствования на состояние опьянения (в т.ч. наркотического) утвержден Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н.

Лица, в отношении которых может быть проведено мед.освидетельствование, указаны в п. 5 Порядка:

Это могут быть:

— водитель ТС — на основании протокола о направлении на мед.освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ

— лицо, совершившее административное правонарушение —  на основании протокола о направлении на мед.освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ

—  лицо, результат мед.освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения

—  лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, — на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (подп. 3.1 п. 5 Порядка)