Это может послужить причиной замены паспорта?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я могу поменять паспорт по причине изменения внешности, незначительные, очки например, 13 лет прошло с момента замены паспорта, я на фотографии без очков и глубоко беременна, теперь я ношу очки и лицо немного изменилось. Это может послужить причиной замены паспорта?

, Анастасия, г. Сочи
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. вот основания замены паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.