Имеем право на насторжение договора или только на ремонт по гарантии?

Здравствуйте.

2 февраля приобрели в салоне новый автомобиль Лада Гранта. Через месяц застучал двигатель. Сдали на ремонт по гарантии 03.03, произвели замену двигателя на новый, забрали авто 04.04.

23.04 обнаружили течь масла. Позвонили в автосалон, нам записали на 25.04

Скажите пожалуйста, как поступить?

Имеем право на насторжение договора или только на ремонт по гарантии?

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара.

Понятие существенного недостатка товара дано в ст. 475 ГК РФ

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ существленным является следующие недостатки:

— неустранимые недостатки;

— недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)