Какие перспективы моего судебного дела о взыскании с института оплаты за обучение 270 т

Я был прикреплен на соискание ученой степени к институту. Согласно положению договора университет должен мне выдать был заключение по диссертации после ее обсуждения на заседании кафедры. Диссертация была одобрена, институт по моему письменному заявлению трижды отказал мне в выдаче заключения. Прикреплен был с 12.2017 по 12.2020. Заседание кафедры было проведено 25.06.2020, то есть после этой даты договор фактически прекращал свое действие, так как далее идет уже сдача документов в дисс. совет или получение заключения по диссертации. Никаких образовательных услуг после этой даты мне не предоставлялись. Заключение мне не выдали, я не стал обращаться в суд, чтобы не навредить научному руководителю. В декабре 2020 институт меня отчислил в связи с неоплатой за последний семестр. Хотя никаких образовательных услуг не оказывалось - это как досрочное завершение аспирантуры. Но заключение по диссертации мне не выдали в нарушение договора и нарушении постановления Правительства № 842. Есть разъяснения Минобра у меня. Пару дней назад, спустя два с половиной года мне пришло требование с института с требованием оплатить 52 500 р. за последний семестр. То есть институт нарушил договор, я оплатил им 270 т.р. за 5 семестров, а теперь они еще требуют ни за что деньги. Какие перспективы моего судебного дела о взыскании с института оплаты за обучение 270 т.? И перспективы мне проиграть в выплате им 55 т. р. за последний семестр, в котором я не получал образовательных услуг. Институт грубо нарушил договор, не выдав мне заключение по диссертации, что по сути отучиться в институте, сдать госы и не получить диплом.

, Виктор, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перспективы вашего судебного дела выглядят положительно на основании факта нарушения договора институтом. Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, в случае ненадлежащего исполнения образовательной организацией своих обязательств по договору об образовании учащийся имеет право потребовать снижения платы за обучение или возврата уплаченной суммы.

Также, суд может рассмотреть ваше требование о возмещении морального вреда, который вы понесли в результате нарушения институтом своих обязательств.

В отношении требования института о выплате вами за последний семестр, за который вы не получали образовательных услуг, стоит обратиться к тексту договора. Если договор не предусматривал оплату за семестры, в которых учащийся не получал услуги, вы можете предъявить претензию к институту и не выплачивать требуемую сумму.

По поводу не выдачи заключения по диссертации, вы также можете обратиться в суд с требованием о выдаче заключения, либо обратиться в Министерство науки и высшего образования для помощи в решении данной проблемы.

В целом, оценка перспектив вашего дела требует более детального анализа договора и собранных доказательств. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и составления заявления в суд.

Виктор
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в договоре не было условия, что я могу не выплатить сумму за который фактически не получал услуг. Но Согласно договору договор считается расторгнутым только с момента издания приказа об отчислении. То есть на это они не могут сослаться, что не выдали заключение по диссертации. При таких условиях я полагаю они должны мне вернуть сумму за обучения, а суд им должен отказать в уплате мной суммы за последний семестр, учитывая, что заключение мне не было выдано. Как Вы полагаете?
Виктор
Клиент, г. Москва
Договор подняла не регулирует вопросы образовательных услуг