Может ли быть в расписании педагога перерыв между уроками первой и второй смены более двух часов?

Здравствуйте! Может ли быть в расписании педагога перерыв между уроками первой и второй смены более двух часов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, министерство образования РФ установило нормы работы учителей при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев. При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!