Я хочу лишить родительских прав мужа, он не является биологическим отцом ребенка

Я хочу лишить родительских прав мужа, он не является биологическим отцом ребенка. Вместе с этим также подать в суд на расторжение брака

, Светлана, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об лишении родительских прав отца.

Я могу вам написать такой иск в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае, если супруг не является биологическим отцом ребенка, следует оспорить его родительство.

В соответствии  с ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Оспаривание отцовства также осуществляется в судебном порядке. Основным доказательством будет в этом случае экспертиза на факт установления отсутствия родства между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца в свидетельстве о рождении ребенка.