Добрый день, подскажите пожалуйста я отравилась в кафе который зарегистрирован на ип все справки о моем отравлении есть, мне говорят что я могу получить не больше 15 тыс тк они ип?

Добрый день, подскажите пожалуйста я отравилась в кафе который зарегистрирован на ип все справки о моем отравлении есть , мне говорят что я могу получить не больше 15 тыс тк они ип ? На самом ли деле это так ?

, Алина, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Вне зависимости от того кака организационно-правовая форма (ООО, ПАО, АО, ИП) вред причиненный здоровью человеку (в вашем случае отравление) не какими суммами не ограничивается. Сумма может быть какая угодно. Суд по своему усмотрению в зависимости от того насколько вы докажите, что Вам именно на эту сумму был причинен вред. В случае если вы в досудебном порядке будете урегулировать претензию, то как говорится насколько договоритесь. В судебном порядке необходимо будет определится с точной суммой и обосновывать данную сумму. Собирайте все чеки квитанции для обоснования.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

При причинении гражданину повреждения его здоровья возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который он имел либо мог иметь; расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств, иные расходы в соответствии со ст.1085 ГК РФ.

Вы можете просить компенсацию морального вреда.

Суд, при определении размеров компенсации морального вреда, принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства согласно ст. 151 ГК РФ.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/