Могу ли не платить долг, так как договор за 2017 год?

ИП, арендую помещение с 2000 года, ежегодно составляли новый договор аренды, последний договор аренды за 2017 год, образовался долг за аренду. Сверку с арендодателем подписывал, счета фактуры принимал и подписывал. Могу ли не платить долг, так как договор за 2017 год?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Можете не платить. Арендодатель утратил право для подачи искового заявления по долгу за пределами срока исковой давности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если иное не предусмотрено Договором аренды он продлен на неопределенный срок и Вы обязаны платить за пользование имуществом до даты его возврата арендодателю.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

При этом, если есть просрочка с 2017 года, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности согласно статей 196, 199 ГК при подаче иска к Вам.

Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат.