И вообще что можно сделать что-бы навести порядок если до трудовой инспекции не достучаться?

Здравствуйте

Работаем в компании, график 2/2 по 12 часов, иногда просят остаться в ночь но ночь ставят не как подработку а как продолжение смены плюс ещё ночную смену не кормят.

И ещё урезали обед, смена 12 часов минус час обеда и того 11 часов ставится в табель а по факту обед всего 30 мин (за 2 месяца выходит ещё целая смена если бы считали время по факту) в работу то-же почти каждый день заходим минут на 20 - 30 раньше потому-что "просят" руководители.

В компании работаю достаточно долго можно ли как-то взыскать эти деньги ?

И вообще что можно сделать что-бы навести порядок если до трудовой инспекции не достучаться?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/