Есть ли возможность привлечь её за эти действия?

Здравствуйте. У нас конфликт с воспитателем детского сада. Мы обращались к заведующей, в отдел образования и прочие вещи. Недавно она вынесла конфликт в родительскую группу ватсапп (приложено). Мы считаем, что это может вызвать негативное отношение к нашему ребёнку со стороны других родителей. Есть ли возможность привлечь её за эти действия?

  • Screenshot_20230423_110817
    .jpg
, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

По правде сказать, в приложенном скриншоте не содержится ничего, что позволяла  привлечь ее к какой либо ответственности. В данном сообщении содержится только ее точка зрения на возникшую ситуацию, а также утверждение, что Ксения Павловна использовала в отношении нее нецензурную лексику.

Ксения Павловна конечно может подать в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Тем не менее, перспективы данного шага считаю сомнительны.

Мы считаем, что это может вызвать негативное отношение к нашему ребёнку со стороны других родителей.

 Какое именно негативное отношение?

Настроят своих детей против вашего ребенка.

В принципе возможно, что они запретят своим детям с вашим общаться, но маловероятно.

У вас спор с воспитателем а не с ними.

Мы обращались к заведующей, в отдел образования и прочие вещи

 На предмет чего? Того, что она просит забрать ребенка раньше времени.

Если это нигде не зафиксировано и вы забираете детей, согласно расписанию, то результат это вряд ли принесет.

Воспитателя можно привлечь к ответственности ( чаще дисциплинарной) если она уклоняется от исполнения своих обязанностей, если ребенок получил травму, если он сам причинил вред иному лицу ( ст. 1073 ГК РФ), ведет себя неподобающе.В вашем вопросе этого пока не усматривается.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Из приложенного скриншота, не усматриваются основания для привлечения воспитателя ни к гражданско правовой ответственности, ни к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Состава преступления по ст.128.1 УК РФ по клевете, здесь однозначно нет.

Состава адм.правонврушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ также нет.

Я так полагаю, Вы ранее обращались в контролирующие органы с заявлениями по многим фактам, которые не подтвердились.

Вот если бы факты были подтверждены, то воспитателя могли бы привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, либо увольнения по ст.193 ТК РФ, в зависимости от тяжести проступка.

Перспектив по обращению в суд и опровержению сведений также не усматриваю.

Желаю Вам успехов!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Антон!

Если Вы считаете, что воспитатель допустил незаконные действия, вы можете обратиться с жалобой в Министерство образования региона, с целью проведения предметной проверки.
—————
Однако, доказать, что Вами представленный скриншот, как опубликование информации в чате родительской группы нарушает Ваши права или права ребёнка — может быть сложно. Состава 5.61 КОАП РФ не усматриваю, за клевету тоже не привлечь

—————

В жалобе обязательно укажите, что в силу статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Педагогические работники обязаны, в том числе:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
————
Однако Педагог ФИО не должным образом исполняет свои должностные обязанности, распространяет информацию об обучающемся несовершеннолетнем ребёнке в общем родительском чате, в связи с чем, необходимо привлечь ее к дисциплинарной ответственности.
—————
с уважением, Дарья Алексеевна