Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, я доброволец, подписал контракт 1 сентября 22г. Контракт был заключён на три месяца, а так же я являюсь отцом 4 х. Несовершеннолетних детей и воспитывают ещё одного ребёнка с трех лет, всё они не совершеннолетние, подскажите пожалуйста как я могу уволиться с зоны сво под какими статьями, простая прокуратура пользуется тремя пунктами путина в. в. Что мне делать в этой ситуации?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста как я могу уволиться с зоны сво под какими статьями, простая прокуратура пользуется тремя пунктами путина в. в. Что мне делать в этой ситуации?

 Увы, но прокуратура в данном случае, абсолютно права.
Уволиться Вы можете только по основаниям, названным в указе Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которые сведены только к трем следующим

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И судебная практика исходит из того, что увольнение, поскольку указ Президента РФ не отменен по иным основания не допускается.

При этом предпринимались попытки уволиться со службы, оспаривая отказ командования об увольнении, основываясь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по семейным обстоятельствам или по собственному желанию.

Однако, как отмечено в  Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-159/2023

Следовательно, в период частичной мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по вышеприведенным основаниям, перечень которыхявляется исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что поскольку в настоящее время Ф. в поданных командиру войсковой части N рапортах поставил вопрос об увольнении его с военной службы по семейным обстоятельствам и по собственному желанию, то есть по основаниям, не предусмотренным вышеназванным Указом, то командиром войсковой части N правомерно отказано административному истцу в реализации его рапортов.
Поэтому гарнизонный военный суд, вопреки доводам жалобы, обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

В том случае, если Вы их воспитываете без матери — то можно рассчитывать лишь на получение отпуска.

Однако наличие у Вас несовершеннолетних детей не является основанием для Вашего увольнения.

Практика на этот счет придерживаться однозначной позиции, отмечая, что увольнение возможно только на основании указа Президента РФ.

я доброволец, подписал контракт 1 сентября 22г.

 Учитывая, что контракт Вы подписали 1 сентября 2022 г. маловероятно, что Вы проходите службу в добровольческом формировании.

Есть все основания полагать, что Вы не являетесь добровольцем, в том значении, которое имеет ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» и вряд ли Вы заключили контракт о службе в добровольческом формировании.

Это связано хотя бы с тем, что порядок, определяющий условия его заключения, содержание и форма контракта определены приказом Министра обороны от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

был опубликован 09 марта и вступает в силу 18 марта 2023 г. — rg.ru/documents/2023/03/09/minoborony-prikaz67-site-dok.html

Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.

Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.

Вы являетесь военнослужащим, на Вас распространяются соответствующие нормы о прохождении военной службы.

В том случае, если Вы воспитываете детей без матери тут остается только пробовать реализовать право на отпуск, основываясь на ст. 32   Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если у Вас не контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то есть обычный контракт о военной службе, то срок его действия автоматически продляется до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента РФ №647 от21.09.2022 О частичной мобилизации.

Об окончании периода мобилизации должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Сейчас уволиться Вы можете только по трем основаниям:

1. По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Как вариант, напишите рапорт на перевод Вас к месту жительства Ваших детей.

Роман
Клиент, г. Москва
Я доброволец, подписывал на 3 месяца нахожусь уже 8 месяцев имею 4 деток несовершеннолетних а уволиться не могу, что подскажите?

По всей видимости у Вас обычный контракт о прохождении военной службы и уволиться Вы можете только по указанным выше основаниям либо по окончанию мобилизации.

Добивайтесь перевода Вас на новое место службы по месту жительства детей.