Могут ли нам дать квартиру новую или только компенсацию?

Здравствуйте, такая ситуация есть квартира ее признали аварийным жильем в 2022 г. Собственики 1/2 моя, а 1/2 мужа. Помимо этой квартиры у меня и у мужа есть еще собственность. Могут ли нам дать квартиру новую или только компенсацию? Так как не единственное жилье.

И второй вопрос. У моей мамы была квартира аварийная у нее был соц найм, ей выдали новую квартиру, и мама ее приватизировать в мою пользу, получается я сейчас собственник этой квартиры, могут ли мне из за этого отказать в новой квартире по переселению, что мы уже получали квартиру. Но когда получали мама была главный квартиросьемщик.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвечая на первую часть вопроса, следует сказать, что существуют региональные программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Так же ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», где указано, что в период до 1 января 2017 года собственники жилых помещений в аварийном строении, имеют право на предоставление нового пригодного для проживания жилья (обязательно должно быть соглашение между собственником и органом местного самоуправления), либо на компенсацию (выкупная цена собственности).

Так как у вас это не единственное жилье, то единственный вариант — компенсация (ч. 8 — 8.1 ст. 32 ЖК РФ).

Во второй части вопроса Вы являетесь собственником квартиры НЕ в аварийном состоянии, какой смысл вам предоставлять новую?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я купила жилье, через 4 года его поставили аварийным, получается в этом случае я останусь без квартиры, только с компенсацией
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если я оформлю дарственную на маму, и получается я буду собственником только своего жилья аварийного