16 "О статусе военнослужащих" и согласовать как неотложный случай?

Муж военнослужащий,49 лет(доброволец).Попал в госпиталь,вылечили пневманию,а основной диагноз-дистальный монопарез,требуется операция по установке импланта между дисками в шейном отделе,госпиталь хочет отправить в санаторий,а потом перенаправить по месту жительства где воинская часть,а это время...между дисками с5 и с6 идет стеноз,спинной мозг передавлен.Врач института установил опасность и срочность в том, что в скором времени может образоваться киста и потом поставить имплант будет нельзя,институт выделил квоту операция через 10 дней запланирована,есть все виды имплантов,выдано заклбчение на квоту и планрвую операцию.В госпитале есть имплант одного лишь вида, на 4 гвоздях не надежный,импланта который нужен военнослужащему в госпииале нет на выбор.Врач госпиталя отказывает говорит что у них все есть оборудование,врачи и имплант ставьте какой есть у нас по фед.программе,вы не имеете выбирать и лечится кроме госпиталей в других мед учреждениях по ОМС.

Родные обратились в федеральное медицинское учрежление -институт травмотологии и ему одобрили квоту по ОМС.Имеет ли право военнослудащий получить направление от госпиталя на лечение на 4-5 дней и вернуться в госпиталь?Можно ли применить ст.16 "О статусе военнослужащих" и согласовать как неотложный случай?

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право военнослудащий получить направление от госпиталя на лечение на 4-5 дней и вернуться в госпиталь?

 Если в госпитале, как говорит врач, действительно есть оборудование, специалисты и они могут оказать необходимую помощь — то лечение предполагается оказывать в госпитале.

На этот счет в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

При отсутствии по месту военной службы илиместу жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

И в этом случае прием его на лечение в медицинском учреждении государственной системы здравоохранения предполагается на основании выданного ему направления.

Имеет ли право военнослудащий получить направление от госпиталя на лечение на 4-5 дней и вернуться в госпиталь? Можно ли применить ст.16 «О статусе военнослужащих» и согласовать как неотложный случай?

 Неотложность случая определяется врачом.

Неотложная медицинская помощь, помощь оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

При описанном Вами состоянии можно усмотреть признаки необходимости получения медицинской помощи в неотложном случае.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, военнослужащий имеет право на лечение в федеральном медицинском учреждении, если это необходимо для его здоровья и жизни. Согласно статье 16 «О статусе военнослужащих», военнослужащий имеет право на медицинскую помощь, включая высокотехнологическую медицинскую помощь, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае, если врач института установил опасность и срочность операции по установке импланта между дисками в шейном отделе, то военнослужащий имеет право на операцию в федеральном медицинском учреждении. Госпиталь может выдать направление на лечение в институт травматологии на 4-5 дней для проведения операции, после чего военнослужащий может вернуться в госпиталь для продолжения лечения.

В случае отказа госпиталя выдать направление на лечение в институт травматологии, военнослужащий может обратиться за помощью в военную прокуратуру для защиты своих прав на медицинскую помощь.

Алла
Клиент, г. Москва
А то что это финансиррвание по ОМС врач госпиталя твердит что это уголовная статья и вас проблематично отправить самолетом с Калининграда в Питер, есть военный билет, лукавят

 Ответственности в данном случае нет.

Но тут вопрос в том, что начальник госпиталя может не выпустить военнослужащего, поскольку он обладает соответствующими правами.