Порезала сожительница.2 ножевых.я вызвал 112 сказал что меня убивают.приехала полиция я сказал что упал.после больницы полиция сказала мне либо 306ст

Порезала сожительница.2 ножевых.я вызвал 112 сказал что меня убивают.приехала полиция я сказал что упал.после больницы полиция сказала мне либо 306ст. либо я говорю правду.как поступить.с сожительницей помирились.

, Максим, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ возможна только если Вы были предупреждены о ней под роспись. То есть у Вас отбирали заявление, объяснение, Вы расписались, что предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и указали, что сожительница Вас порезала, а теперь хотите сказать, что этого не было.

Если Вы просто вызвали полицию без причины, то это ст. 19.13 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.