Как можно обозначить данный блог в декларации?

Здравствуйте! Заполняю ежегодную декларацию для госслужащих, муж у меня военный пенсионер официально не где не устроен но денежные средства поступают на карту так же перечисляет со своей карты другим лицам. Как можно обозначить данный блог в декларации?

, Наталья, г. Елизово
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Поясните, пожалуйста, Ваш довод

но денежные средства поступают на карту так же перечисляет со своей карты другим лицам.

 Муж неофициально работает? Либо занимается предпринимательской деятельностью?

ежегодную декларацию для госслужащих

 Вам для своей декларации нужно заполнить?

Наталья
Клиент, г. Елизово
Да заполняю свою декларацию, да он работает не официально

Согласно Рекомендации Минтруда России «Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»
1. Порядок заполнения раздела 1 справки «Сведения о доходах».

Заполнение данного раздела предусматривает предоставление сведений о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от источников в Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные социальные выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, проценты на вклады.

При заполнение понятие «доход» применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации).

С учётом списка, Вами указывается его доход:

от иной оплачиваемой работы, о которой был уведомлен представитель нанимателя.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно Методическим рекомендация по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ, по состоянию на 3 марта 2023 г.)

Строка  «Иные доходы»

73. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 справки.

13) вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если данный доход не указан в иных строках настоящего раздела справки. При этом рекомендуется указать наименование и место нахождения организации, от которой был получен доход, или фамилию, имя и отчество соответствующего лица;

32) денежные средства, полученные в качестве оплаты услуг или товаров, в том числе в качестве авансового платежа;

Соответственно, данные доходы супруга подлежат отражению в строке «Иные доходы».