Конкуренты используют фото здания моей гостиницы наложили свой телефон для рекламы, фотошопом и разместили на Дубль Гис

Конкуренты используют фото здания моей гостиницы наложили свой телефон для рекламы, фотошопом и разместили на Дубль Гис! Могу ли я подать в суд?

  • Screenshot_2023-04-22-01-42-52-668_ru.dublgis.dgismobile
    .jpg
, Наталья, г. Омск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Стратегия действий зависит от того, кто создал данные фотографии. Если авторские права на данные фотографии принадлежат Вам, а Ваши конкуренты их себе присвоили, разместили на них свои водяные знаки и начали использовать в Дубль Гис, то в этом случае можно инициировать преследование нарушителей в досудебном и, если будет необходимость, в судебном порядке. Правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию за нарушение исключительных прав в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Если же авторские права на фотографии принадлежат конкурентам, они их создают сами, то запретить им съемку здания Вы не сможете — такого запрета действующим законодательством не предусматривается. Однако можно поэкспериментировать с недобросовестной конкуренцией: например, со ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой не допускается недобросовестная конкуренция путем введения потребителей в заблуждение, если с помощью собранных доказательств удастся подтвердить, что конкуренты используют Вашу репутацию, позиционируя себя собственниками Вашей гостиницы, в действительности таковыми не являясь.

Я могу помочь Вам в определении правильной стратегии действий против Ваших конкурентов исходя из фактических обстоятельств дела. Если есть интерес, напишите мне в чат, обсудим условия сотрудничества.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если на фотографии видна вывеска, то можно пойти через нарушение товарного знака (если зарегистрирован), коммерческого обозначения.

Точно так же если на здании есть какие-то авторские элементы. Само по себе здание, если оно не типовое, тоже является произведением архитектуры и использование его изображения возможно только с согласия правообладателя, но возможно ли раскрутить это направление, зависит от здания и возможно ли вам просмотреть всю документацию по застройке и сделкам с объектом недвижимости.