Как подать иск к банку

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с банком "Альфа банк". Некоторое время назад у меня возникла задолженность перед банком по кредитной карте. Банк подал на меня в суд и выиграл дело. Суд обязал меня выплатить определённую сумму, что я и сделал в течение двух недель с даты судебного постановления (заседания суда). Это было 31.01.2012. По прошествии примерно 1.5 лет на моей работе в этом банке завели дебетовую карту на моё имя, на которую перечислили зарплату. Банк без моего ведома списал деньги с неё в счёт погашения долга. Но, по факту, я выполнил решение суда в полном объёме, и они не имели права списывать эти деньги. Я подал претензию в банк и они приняли решение не возвращать мне эти деньги. Все документы (решение суда, квитанция об оплате и т.д.) у меня есть. Как мне подать на них исковое заявление?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Александр, обращайтесь в суд с исковым заявлением с описанием ситуации и приложением всех документов, подтверждающих исполнение решения суда.

Юрий Савельев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)»

Таким образом я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с иском к банку о (неосновательного обогащения). Также к сумме иска рекомендую присоединить проценты за пользование чужими денежными средствами установленные ст. 395 ГК РФ.

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич