Мой сосед паркуется ГАЗель в 50 сантиметрах от моего дома

Добрый вечер. Мой сосед паркуется ГАЗель в 50 сантиметрах от моего дома. Мне тем самым загораживая окно. Там его территория. Тем и мотивирует. Это законно?

, Полина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если он паркует машину на своей территории, то формально имеет на это право. Но важно учитывать и то, что Гражданский Кодекс РФ запрещает злоупотребление правом и даёт собственнику имущества право требовать устранения нарушений его прав, в том числе и не связанных с лишением владения (загораживать Ваши окна он не имеет права). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!