В отношении несовершеннолетнего сына прекратили уголовное преследование и следователь закрыл дело 6

Добрый день! В отношении несовершеннолетнего сына прекратили уголовное преследование и следователь закрыл дело 6 октября 2022 г , но по месту жительства поставили на учет 31 октября 2022 г и не хотят снимать с учета, имеется все положительные характеристики и документы подтверждающие выше сказанное.

Уточнение от клиента
На учёт поставили без всяких постановлений, естественно их и не было. На основании какого-то запроса, который во время расследования поступил инспектору ПНД
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, если Вы подавали заявление о снятии с учёта и Вам отказали в этом в письменной форме, то это решение об отказе нужно обжаловать или в прокуратуру, или в суд. Лучше сразу подать административный иск о признании незаконным решения об отказе в снятии с учёта. Административный иск направляется в районный суд по месту нахождения отдела полиции, в котором была принято решение о постановке Вашего сына на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за ответ, но главный вопрос, законно ли его поставили на учёт? спустя почти месяц, после закрытия дела.