Правомерна ли постройка загородного дома на соседнем участке на расстоянии 6 метров от уже

Здравствуйте! Правомерна ли постройка загородного дома на соседнем участке на расстоянии 6 метров от уже построенного(моего 9*9 метров,сруб) Новый сосед ставит на свайном фундаменте каркасно щитовой(6*8 метров) Сточки зрения пожарной безопасности???

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно общим правилам расстояние от дома до забора соседа должно составлять минимум 3 метра.

Слишком близкое расположение зданий друг другу нарушает противопожарные нормы. В зависимости от горючести материалов, из которого сделаны жилые дома, они должны располагаться друг от друга на следующем расстоянии:

15 метров (деревянный брус, каркас);
6 м (кирпич, бетонные блоки и др.подобные материалы).

Обоснование:

СП 42. 13330. 2011 — Документ является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89 и имеет прямое отношение к строительству жилых домов.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это я всё знаю! Куда и как обращаться о правомерности постройки соседа если мой дом уже построен, но к сожалению не зарегистрирован (только собирался)

Вы вправе обратиться с иском о понуждении сноса незаконных построек в суд, если докажете факт несоблюдения дистанции и нарушение противопожарных норм.

Имеет смысл провести независимую экспертизу, чтобы доказать несоответствие требований к расстоянию между постройками

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Во-первых, даже если нарушаются СП и СНиПы, то всегда есть возможность провести противопожарные мероприятия. Во-вторых о СП вспоминают, только когда идут суды. Например, на наличие построек рядом даже ГПЗУ не ориентируется (ст 57.3 ГрК РФ). Всем пишут, как правило отступы в 3 метра и все. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то в соответствии со ст 304 ГК РФ можете обратиться в суд. Будет экспертиза и вот даже если сосед нарушил СНиПЫ, то все равно, вряд ли суд будет говорить о сносе объекта, если нет угрозы жизни и здоровью граждан. Эксперты просто предложат сделать какую-нибудь противопожарную стену и все. Это я говорю вам из судебной практики своей.

СП 42.13330.2016 для определения расстояния жилого дома до границ земельного участка сосед ссылается на с СП 53.13330.

Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на
соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013.

Ну нормы вы и сами знаете. Поэтому, если есть желание, то есть контролирующие органы, то что ваш дом не зарегистрирован тоже значение не имеет. Он же есть по факту.