Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы, не служа срочную службу я сразу подписал контракт, могут ли меня при мобилизации перевести на срочную службу?

, Кирилл, г. Ангарск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Как следует из содержания пункта 2.1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы, подлежащие увольнению с военной службы, в том числе по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Вас могут перевести на военную службу по призыву, после чего уволить в запас.

Необходима будет помощь в подготовке соответствующих документов — обращайтесь в чат.