Законно ли не возвращать ли мне предоплату?

Добрый день.

Бронировала коттедж на свой день рождения(22 апреля) в приложении Юла. 10 апреля поехала с подругой, посмотрели, внесла предоплату переводом 5000р.

19 апреля написала отменить бронь, предоплату возвращать отказываются, ссылаясь на то, что многим отказали.

Договора нет.

Законно ли не возвращать ли мне предоплату?

, Эльвира Кравченко, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира!

Судя по описанию вопроса, Вы отказываетесь от услуги, по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Поэтому нет, отказывать в возврате Вам предоплаты не законно, при условии, если Арендодателем не понесены фактические расходы.

Для заявления требований, указанных в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».