Как от него избавиться в процессе?

Я являюсь ответчиком. Против моей воли суд по своей инициативе привлёк на моей стороне третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования. Как от него избавиться в процессе?

, Виталий Карабельников, г. Семилуки
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

В соответствии с процессуальным законодательством, на суд возложена обязанность по определению круга участников лиц, участвующих в деле. Суд самостоятельно может привлекать третьих лиц, не заявляющих требования относительно предмета спора, в том числе, в случае, когда стороны процесса возражают против такого привлечения.

Определение о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора не подлежат обжалования самостоятельно (отдельно от судебного решения).

Таким образом, избавиться от такого лица у вас не получится.

С уважением, Соков Д. А.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Виталий.

В соответствии со ст. 43 ГПК Рф суд вправе по своей инициативе привлекать третье лицо как на стороне Истца, так и на стороне Ответчика. Вы можете заявить ходатайство, что возражаете против участия этого третьего лица с указанием весомых причин. Однако вряд ли суд примет это во внимание, так как если суд привлек это третье лицо, значит это имеет для него значение для правильного вынесения решения по делу.