Является ли моя семья нуждающейся в кв

У на с семьей я муж 4 ребенка 54 кв.м квартира, также у меня есть квартира по наследству размером 43 кв.м, но в ней прописана сестра и 2 несовершеннолет ребенка. У сестры есть в собственности квартира . но она была прописана и остается прописана в моей. Является ли моя семья нуждающейся в кв. м.?

, Наталья, г. Магадан
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Наталья!

Для того, чтобы ответить на Ваш конкретно, необходимо обратиться к п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма, согласно Решению Магаданской городской Думы от 08.06.2006 № 65-Д, составляет 13 кв.м на одного члена семьи, итого на вашу семью необходимо —  13*6 = 78 кв.м.

Учитывая изложенное Вами выше, в вашей собственности имеются 2 квартиры, общей площадью 97 кв.м.

Факт прописки вашей сестры в одной из квартир находящейся в вашей собственности, при решении вопроса, является ли ваша семья нуждающейся, так же будет учтен.

Наталья
Клиент, г. Магадан
Вроде учетная норма 13 кв.м

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 года N 65-Д

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со статьями 14 и 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 29 Устава муниципального образования «Город Магадан», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан», Магаданская городская Дума решила:

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.