Могу ли я на данный момент подать заявление об отказе иска?

Из-за не знания законов решила обратиться к юристу который сказал что сможет решить мою проблему.Он составил иск , я в последствии подала все документы в суд и сегодня была первая встреча с судьей (собеседование) в ходе которой выяснилось что я и ответчик с великой долей вероятности будем привлечены к уголовной ответственности. Могу ли я на данный момент подать заявление об отказе иска?

, Виктория, г. Москва
Софья Аракелова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 39 ГПК истец вправе отказаться от иска до вынесения решения судом. Как устно, так и письменно. Имейте ввиду, отказ от иска лишает Вас права в дальнейшем обратиться с такими требованиями. Это очень серьезный процессуальный  шаг. Вы не спешите и проконсультируйтесь ещё с несколькими юристами/специалистами.

*юристами/адвокатами.