Отец отказывается отдать ребенка

10) если отец отказывается отдать ребенка, к примеру мать дала ребенка погулять с отцом по обоюдному согласию, но позже отец говорит что не отдаст ребенка, говорит что будет жить ребенок с ним, или просто говорит что не отдаст его неделю вопросы-

А) нарушает ли он закон? Как доказать ? (вот поэтому Саша надо все записывать!)

Б) что делать матери, куда обращаться?

, Seda, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, формально отец (если он записан в свидетельстве о рождении) такой же родитель как и мать, и поэтому неправомерных действий со стороны отца нет, если отсутствует решение суда об определении места жительства ребенка с матерью.

1. Нет, не нарушает.

2. Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

Желаю удачи!

Seda
Клиент, г. Самара

а если родители не граждани РФ, но живут в РФ,мать может обратиться в суд в РФ?

Согласно ст.163 ГК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вы можете обратиться в суд РФ.