Какие основания оспорить даьнейшее прохождение военной службы

Являюсь военнослужащим, действие контракта истекает в июне. Имею 4-х несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид. Подпадаю ли я под действие указа Президента РФ "О частичной мобилизации". Какие основания оспорить даьнейшее прохождение военной службы. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да подпадаете, в связи с чем увольнеие в настоящее время не представляется возможным

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Какие основания оспорить даьнейшее прохождение военной службы

 С учетом сложившейся к настоящему времени  практики — никакой

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Дмитрий! В настоящее время действует Указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В соответствии с пунктом 4 данного Указа:

     Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
      Увольнение допускается только по возрасту, по состоянию здоровья (в связи с признанием военно — врачебной комиссией не годным к военной службе либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (пункт 5 вышеназванного Указа). Поэтому к сожалению, оспорить контракт не получится.

       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Как видите -основание увольнения  при наличии 4 детей в указе отсутствует.

Вы вправе подать рапорт на увольнение, но вам вероятно откажут, если к тому времени не закончится СВО.

Вы сможете отказ в увольнении обжаловать либо в военную прокуратуру, либо в гарнизонный суд в порядке КАС РФ, но и военная прокуратура или  суд вам откажут.

Вот пример решения Ярославский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

которое было обжаловано в апелляции, но и там оставлено в силе.