То есть мне не нужно посещать военные сборы и меня не могут мобилизовать?

Здравствуйте, я уже бывший военнослужащих по контракту. На днях меня исключили из списков части на основании постановки ВВК - Д категории, после тяжëлых ранений.

Билеты до дома уже выдали, а вместе с ними предписание согласно, которому я в выбраном мной городе должен прибыть, после увольнения для постановки на воинский учëт в военный комиссариат.

Как я понимаю в последствии меня должны полностью снять с воинского учëта? А, в военкомат нужно явиться для передачи документов и т. д. При этом с Д катигорией я не буду в запасе? То есть мне не нужно посещать военные сборы и меня не могут мобилизовать?

Прошу написать ПРОСТЫМ языком, заранее спасибо за отаеты.

, Кирилл, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Д» — не годен к военной службе. Данная категория освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность.

В том случае если по результатам медицинского освидетельствования призывнику будет поставлена категория пригодности «Д», то он полностью освобождается от обязанности служить в армии в связи с тем, что он имеет статус не годного к срочной армейской службе. В такой ситуации мужчина будет снят с воинского учета.

Никакого отношения к вопросу ответ не имеет.

Вопрос был не о призывнике, а военнослужащем, уволенном в связи с категорией Д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в запасе Вы не будете. В силу п. 3 ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, Вы будете исключены из состава запасаи отправлены в отставку

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

То есть мне не нужно посещать военные сборы и меня не могут мобилизовать?

 Нет, не надо, так как в запасе Вы числиться не будете

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 В силу пункта 3 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поэтому Вас снимут с воинского учета и Вам не грозят ни военные сборы ни мобилизация.