Здравствуйте я мать одиночка, сыну исполнилось 14 он хочет фамилию биологического отца

Здравствуйте я мать одиночка, сыну исполнилось 14 он хочет фамилию биологического отца. В свидетельстве о рождении прочерк. Можно ли это сделать? И как?

, Наталья, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Вам понадобятся:

заявление;
паспорт;
свидетельство о рождении;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех.

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталья!

Согласно п.3 ст. 59 Семейного кодекса изменение имени и фамилии ребенка  если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.