Помогите пожалуйста, как сделать правильно?

Здравствуйте, хотела попросить вашей помощи о разводе с супругом ! Живем вместе, есть маленьких ребёнок (1 годик) . Есть много ситуаций , моментов , которые не дают мне дальше жить , продолжать проживать с супругом ! Развод не даёт , из дому не уходит , уходила от него , он меня ищет . Помогите пожалуйста, как сделать правильно?

, Лариса, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть ребенок до 18 лет, развод возможен только у мирового судьи. Согласие мужа в этом случае не требуется.

Если есть имущество, купленное в браке, его можно разделить поровну.

Как отец он может требовать в суде установление порядка встреч с ребенком.

Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Подайте исковое заявление в суд на расторжение брака. Если в суде супруг будет против, то возможно суд предоставит 3 мес для примирения, но если вы докажите, что совместная жизнь больше невозможна, то могут развести сразу. В любом случае вам прямая дорога в судебный участок к мировому судье по месту регистрации ответчика. Отдельным заявлением сразу подавайте на взыскание алиментов на ребенка и на себя, если вы в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье судебного участка, обслуживающего место вашей регистрации (учитывая наличие малолетнего ребенка).

Расторжение брака является вашим конституционным правом и даже в случае уклонения вашего супруга от явки в судебное заседание брак будет расторгнут и вам останется только передать решение в отдел ЗАГС по месту вашего жительства для регистрации.

Обратите внимание, что к исковому заявлению о расторжении брака следует приложить оригинал квитанции об оплате государственной пошлины (600 рублей), оригинал свидетельства о заключении брака и копию квитанции и описи вложения в письмо, подтверждающее что вы отправили исковое заявление вашему супругу.

Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне с использованием чата.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Согласен с коллегами.

Единственный выход — расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества + алименты на ребенка и на себя.

Готов оказать Вам необходимую правовую помощь, обращайтесь в личные сообщения

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.