Могу ли я подать заявление в суд об отмене постановления в связи с истекшим сроком давности

Служба судебных приставов наложила арест на мой счёт из-за неоплаченного кредита. Судебный приказ от 08.09.2022. Дело в том, что я не брал кредит в России как минимум с 2010г. Могу ли я подать заявление в суд об отмене постановления в связи с истекшим сроком давности.

, Константин, г. Москва
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Срок исковой давности будет считаться с последнего сделанного вами платежа по этому кредиту. Если бы действительно был пропущен срок исковой давности, то суд бы вынес определение о истечении срока исковой давности, даже если бы такие документы были поданы банком.

Константин
Клиент, г. Москва
Последний платеж по кредиту был в 2010 году, он закрывал весь кредит. Больше платежей не было.
Константин
Клиент, г. Москва
Других кредитов я не брал.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».