Вопрос могу ли я сохранить место работы с сохранением рабочего места и квартиры

Здравствуйте, хочу узнать на счёт сохранения рабочего места на предприятии

Работаю официально в связи СВО хочу пойти служить по контракту и сохранить своё рабочее место. От предприятия так же имеется ипотека В отдел кадров сказали если идёте по контракту то только увольнение и с квартиры придётся съезжать или оплатить в полном объёме остаток. Вопрос могу ли я сохранить место работы с сохранением рабочего места и квартиры. Согласно закону мое место должны сохранить и приостановить

, Ильмир, г. Менделеевск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы не указали своё место работы. Это имеет значение для консультации по данной теме. Если вы работаете на основании трудового договора, то работодатель должен сохранить за вами место работы в случае отправления вас в зону СВО. В случае если по трудовому договору вы не трудоустроены (например, сотрудник полиции), на вас не распространяются нормы трудового законодательства, в таком случае вам придётся уволиться. Попробуйте договориться с работодателем.

Ильмир
Клиент, г. Менделеевск
Работаю официально по трудовому договору АО аммоний

В таком случае за вами должны сохранить место работы. Ранее Правительство РФ  и Минтруд РФ давали пояснения, что за мобилизованными сохраняются места работы, трудовые договоры приостанавливаются на время прохождения службы работником.