Получается, я пересекаю две границы, можно ли так, и что для этого надо?

мне 17 лет, и у меня бабушка живёт в Болгарии, я к ней постоянно летаю, но либо с родителями либо с совершеннолетними сопровождающими. в этот раз так не получится, смогу ли я одна пересечь границу с каким-то документом от родителей, что они согласны? ещё нюанс, сейчас прямых рейсов россия-болгария нет, поэтому путь через стамбул, то есть россия-турция, и из турции на автобусе до болгарии. получается, я пересекаю две границы, можно ли так, и что для этого надо?

, Наталия, г. Курск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, будучи несовершеннолетним ребёнком можно пересечь границу в одиночку, но для этого нужно согласие на выезд от родителей. Без этого ребёнка задержать на границе. Вернуться в Россию ребенок может без согласия на выезд. Согласие оформляется нотариусом или представителем российского посольства за границей. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!