Возникла такая ситуация.У меня составлен был на 6 месяцев договор на аренду жилья (комнаты в квартире ), в

Здравствуйте !

Возникла такая ситуация .У меня составлен был на 6 месяцев договор на аренду жилья (комнаты в квартире ),в феврале 2022 года договор истек.В январе 2022 года по личным обстоятельствам (боевые действия ) я уехала из этого города ,но мои вещи оставались в этой квартире .Я тогда приехала и заплатила за 3 месяца полную сумму за квартиру (февраль,март,апрель).После этого с хозяйкой непосредственно созванивались ,она сказала деньги отдавать позже .

Сейчас собираюсь спустя год ехать и полностью забирать свои вещи ,но долг по деньгам за оплату квартиры есть .

Скажите ,пожалуйста ,если я этот год не проживала в квартире ,не пользовалась никакими услугами ,но мои вещи лежали в комнате ,я должна платить полную сумму за квартиру или какой то процент ,или вообще ничего не должна ?

Спасибо !

, Анна, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
С вас могут действительно взыскать сумму аренды за год. Для суда главным доказательством того, что арендатор съехал с квартиры, является обратный акт приема-передачи жилого помещения арендодателю. В отсутствие такого акта можно взыскать арендную плату.
Согласно ст.622 Гражданского кодекса РФ если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.