Естественно нас поставили на учет можно как то обжаловать эту ситуацию и очистить репутацию моего сына?

доброе утро , на моего ребенка подростка 16 лет подали заявление в полицию , что тот ударил мальчика в связи с тем что он оскорбил маму (то есть меня). было заседание по несовершеннолетним и естественно их адвокат выкрутил так всю это ситуацию что якобы он не оскорблял а просто выражение вылетело у него в воздух не относящее к оскорблению. естественно нас поставили на учет можно как то обжаловать эту ситуацию и очистить репутацию моего сына?

, Надежда, г. Владимир
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы не согласны с решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, то Вы можете обратится с аппеляционной жалобой в районный суд (суд первой инстанции, но в данном деле он будет участвовать в качестве второй инстанции) в течении 30 дней с момента оглашения решении комиссии ПДН.

Однако если же Ваш сын действительно ударил другого человека, независимо от причины, и этому имеются существенные доказательства — Ваша жалоба будет бесполезна, решение комиссии ПДН суд оставит в силе.

Надежда
Клиент, г. Владимир
а если этот мальчик спровоцировал его и есть свидетель и видео с нашей стороны поведения этого мальчика?

Этот факт может быть лишь смягчающим обстоятельством, но не обстоятельством, полностью или частично исключающим вину.