Опека запрашивает согласие бывшего мужа и отца ребенка на сделку с гарантиями забрать ребенка жить к себе чтобы не нарушались права ребенка

Бывшая супруга продает квартиру купленную после расторжения брака, в квартире есть доля на совместного ребенка до 14 лет. Опека запрашивает согласие бывшего мужа и отца ребенка на сделку с гарантиями забрать ребенка жить к себе чтобы не нарушались права ребенка. Правомерно это или нет?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе запрашивать только согласие,  ведь у родителей по закону равные права.

 Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если отец согласия не даст, то опека вправе и без него разрешить сделку.  Если будут отказывать, то отказ опеки, а заодно и отца ребенка на проведение сделки можно обжаловать в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Опека запрашивает согласие бывшего мужа и отца ребенка на сделку с гарантиями забрать ребенка жить к себе чтобы не нарушались права ребенка. Правомерно это или нет?

 Добрый день!

 Опека вправе запросить согласие отца на отчуждение доли ребенка в праве собственности на жилое помещение, но вот насчет гарантий забрать ребенка к себе — это уже перебор, тем более, если ребенок проживает с матерью по соглашению между родителями. Таких гарантий орган опеки и попечительства требовать не вправе.

 Так, согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 а согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 Если по этому основанию в продаже доли ребенка будет отказано, то отказ органа опеки и попечительства можно обжаловать в судебном порядке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности при воспитании ребенка. Поэтому органы опеки и попечительства в данном случае действуют абсолютно правомерно.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин