Могут ли они оспорить завещание и могу я сейчас забрать бабушку назад домой?

Здравствуйте! Ухаживала за бабушкой, она подписала мне дом, в полном уме и разуме. Сейчас она стала не в себе, заболела и объявились родственники, забрали ключи от дома и сдали её в дом престарелых, ранее они не объявлялись. Могут ли они оспорить завещание и могу я сейчас забрать бабушку назад домой? Как лучше поступить?

, Анастасия, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Анастасия, завещания, которые могут быть признаны судом недействительными (оспоримые завещания), регулируются ст. ст. 175, 176, 177, 178, 179 ГК. Отдельные виды завещаний рассматриваются в качестве абсолютно недействительных (ничтожных) сделок, для которых признания судом в качестве таковых не требуется; достаточно установления самого факта их совершения. Примерами таких сделок являются завещания, составленные с нарушением формы, совершенные полностью недееспособными и др.
Ничтожное завещание, т.е. не отвечающее обязательным требованиям гражданского законодательства, является недействительным с момента его составления, независимо от признания или непризнания его таковым судом. Что касается оспоримого завещания, то оно само по себе действительно, однако оно может быть оспорено в суде и признано недействительным.
К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. Примерами оспоримых завещаний являются завещания, составленные под влиянием насилия, угрозы и т.д.
Причем завещания с пороками в субъектном составе могут относиться либо к оспоримым, либо к ничтожным. Так, например, в случае, если завещание было совершено гражданином, признанным недееспособным, то такое завещание будет ничтожным. Если завещание было совершено дееспособным гражданином, но который в момент совершения завещания находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то такое завещание будет оспоримым.
На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительность завещания полностью или частично не лишает наследников основного права — получения наследства по закону или другому завещанию, по иным основаниям. Правовым последствием недействительности завещания является его неисполнение.
Все споры по вопросу действительности завещания в целом или в части рассматриваются в судебном порядке. Требования о признании завещания недействительным рассматриваются судом в порядке искового производства.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем. При этом комментируемая статья не определяет, кто именно имеется в виду. Таким образом, иск о признании завещания недействительным может быть предъявлен любым наследником по закону или по завещанию, отказополучателями, исполнителями, а также их представителями. Также с соответствующим иском могут обратиться прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГПК РФ.

Забрать бабушку домой это на ваше усмотрение.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.