Почему за продажу пива продавцом несовершеннолетнему, полиция хотит привлечь к ответственности

Почему за продажу пива продавцом несовершеннолетнему,полиция вызывает на прием предпринимателя и заново составляет протокол на предпринимателя, а к продавцу ни каких вопросов.На основании какого закона и статьи.

, Людмила, г. Рузаевка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 14.15 КоАП РФ Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 2.10 КоАП РФ 1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В раздел 2 входит также ст.14.15 КоАП РФ, то есть на вас правомерно наложили штраф.

Кроме того, согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за действия работника.

Для более подробного ответа нужно видеть ваш протокол об административном правонарушении.

Желаю удачи!