Был суд который определил выплатить тинькоф банку сумму в 100 тысяч рублей

Добрый день! Ситуация такая!

Мы три наследника! Был суд который определил выплатить тинькоф банку сумму в 100 тысяч рублей. Кредит умершего! Но спустя 4 года выяснилось, что оказывается дело не солидарное! Его передали приставам и теперь с нас хотят по 100 тысяч рублей с каждого. Скажите, законно ли это? Суд был один на всех! Одно постановление! Но почему-то долг просят с каждого!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Очевидно, суд ошибочно не указал в решении необходимость взыскания долга в солидарном порядке.

В установленные сроки нужно было обжаловать данное решение, но как я понимаю срок истек.

Судебный пристав просто исполняет решение суда и обращается ко всем ответчикам.  Он не обязан делить сумму долга по количеству должников и взыскивать с них равные суммы.

Платить каждому взысканную сумму конечно же не нужно.

Вы можете договориться со всеми ответчиками и погасить долг солидарно самостоятельно, т.е. каждый свою  равную часть.

Бывает так, что не все ответчики готовы без решения суда это делать на  добровольной основе.

Тогда судебный пристав взыщет все с наиболее платежеспособного, увы, но это в данной ситуации так.

Должник, с которого взыскан общий долг, впоследствии может обратиться в суд о возмещении произведённых затрат   в отношении оставшихся ответчиков по первому иску.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ваш ответ! Все ответчики согласны платить. Но как сделать это все правильно!? Мы например сейчас погасим сумму в 100тр, не спишут ли долг просто у одного человека? А остальные два ответчика остануться должны еще по 100тр? Приставы ничего существенного сказать не могут! Говорят платите по 100тр с каждого наследника, а потом идите в суд и возращайте деньги. Но вся проблема в том, что 300тр для нас не подъёмная сумма. И как-то неправильно получается. Умерший человек брал в банке 100тр а мы должны отдать 300тр.

Наталья, требования пристава о взыскании с каждого  ответчика неправомерны.

По исполнительному листу он должен взыскать только 100 тыс. + исполнительный сбор.

Если он настаивает на своем, обратитесь с жалобой на его действия в прокуратуру или к вышестоящему над ним приставу.  Для начала можете его проинформировать что собираетесь обжаловать его действия в этой части. Возможно это охладит его пыл.

Сумму долга вы можете перевести на счет, который вам укажет пристав со ссылкой на все реквизиты решения суда (номер дела, дата, сумма долга).

Удачи!